Бесплатная консультация
пл. Тверская Застава, 3, оф. 342

Белорусская (кольцевая)

Схема проезда
/ / / Выселение из квартиры собственником


Выселение из квартиры собственником

бесплатная консультация

Ответ адвоката на любой вопрос

Как приватизировать квартиру? служебное жилье, собственность, ЖКХ, доля в праве Как сохранить право пользования жилым помещением? Как выселить человека из квартиры? взыскание задолженности по квартплате


Выселение из квартиры собственникомВы – собственник квартиры, и хотите выселить и выписать из нее гражданина, с которым больше не желаете проживать под одной крышей? Гражданский кодекс РФ дает вам право требовать выселения и снятия с регистрационного учета любых граждан, проживающих и зарегистрированных в вашей квартире. Но Жилищный кодекс РФ устанавливает ряд ограничений на осуществление подобного права, а в некоторых случаях даже предусматривает возможность сохранения за гражданами, проживающими в вашей квартире, права пользования данной жилой площадью, несмотря на ваши возражения.

Рассмотрим детально как в соответствии с Жилищным кодексом РФ происходит выселение из квартиры собственником в различных ситуациях:

Выселение бывшего супруга собственника

Самый распространенный случай выселения – это выселение бывшего супруга.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что правом пользования квартирой собственника обладают только члены его семьи. Соответственно, с момента расторжения брака супруг становится бывшим членом семьи и утрачивает право пользования вашей квартирой. Для выселения и выписки бывшего супруга достаточно представить в суд свидетельство о расторжении брака.

Однако такое на первый взгляд очевидное судебное дело может для юридически невооруженного собственника закончиться плачевно. Как бывший член семьи собственника супруг в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ имеет право на сохранение за ним права пользования вашей квартирой на определенный период времени, по истечении которого он должен будет выехать из нее и сняться с регистрационного учета. Этот срок определяет суд в зависимости от многих факторов, и он может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. В самом крайнем случае суд может сохранить за вашим бывшим супругом право пользования и проживания в вашей квартире еще на 5 лет.

Если вы хотите выселить бывшего супруга из вашей квартиры, обратитесь сначала за правовой помощью к адвокатам по жилищным вопросам, ведь в противном случае вам придется жить с ним под одной крышей еще несколько лет.

Выселение бывшего члена семьи собственника

Сложность подобных судебных споров заключается в необходимости доказывания того, что ваш родственник стал бывшим членом вашей семьи. Отсутствие в законе, как в Семейном кодексе РФ, так и в Жилищном кодексе РФ, четкого определения, кого можно считать членом семьи, а кого нельзя, влечет за собой особую трудность доказывания подобного статуса в суде.

Исключением являются только супруги и несовершеннолетние дети. Супруг становится бывшим членом семьи автоматически на основании свидетельства о расторжении брака. В свою очередь, несовершеннолетние дети не могут в силу закона перестать быть членами семьи своих родителей вплоть до своего совершеннолетия.

Если же в ходе судебного разбирательства, несмотря на всю сложность сбора и представления необходимых доказательствам, вы самостоятельно либо с помощью адвокатов по жилищным спорам сможете установить, что выселяемое лицо, которое вы вселяли в свою квартиру как члена семьи, в силу определенных жизненных обстоятельств стало бывшим членом вашей семьи, то оно будет выселено и снято с регистрационного учета в вашей квартиры. При этом суд, как и для бывшего супруга, может сохранить за бывшим членом вашей семьи право пользования квартирой на определенный срок.

Поэтому перед вселением в квартиру родственника, а особенно перед регистрацией его на вашей жилой площади по основному месту жительства, подумайте – не заключить ли с ним договор о пользовании жилой площадью, который избавит вас от трудоемкого судебного разбирательства и позволит выселить и снять такого родственника с регистрационного учета даже при наличии его возражений.

Признание лица, выехавшего из квартиры собственника на другое постоянное место жительства/не вселявшего в квартиру собственника, утратившим/не приобретшим право на жилую площадь

Статья 31 ЖК РФ устанавливает, что правом пользования квартирой собственника обладают только те, лица которые были вселены в данную квартиру в качестве члена семьи собственника и проживают совместно с ним.

Между тем, часто возникают ситуации, когда граждане, вселенные по вашей доброй воле на вашу жилую площадь и зарегистрированные в ней по постоянному месту жительства, начинают злоупотреблять вашим доверием: выехав из вашей квартиры га другое постоянное место жительства, не снимаются с регистрационного учета, либо отказываются добровольно выписаться, когда прописка была не связана с фактическим вселением. И вам приходится за таких граждан платить коммунальные платежи, а также бояться, что в любой момент они могут вселиться, поскольку в нашем административном государстве пока именно с регистрацией связывается право пользования жилой площадью.

Снять с регистрационного учета из вашей квартиры таких граждан возможно, если они:

  • выбыли из нее на другое постоянное место жительства и постоянно проживают на другой жилой площади, а не в вашей квартире, либо
  • никогда в вашу квартиру не вселялись и в ней не проживали.

Как и в любом жилищном споре, решения по таким делам принимаются судом на основе анализа представленных сторонами по делу доказательств. Вы самостоятельно либо с помощью адвоката по жилищным спорам должны доказать, что выселяемое лицо утратило право пользование вашей квартирой либо не приобрело его, и опровергнуть доказательства ответчика, который, не желая потерять прописку в вашей квартире, будет все оспаривать и приводить доказательства обратного.

Случаи, когда выселение невозможно

За определенной категорией проживающих в квартире граждан Жилищный кодекс РФ сохраняет право бессрочного пользования жилой площадью, на которой они проживают. Подобное право предполагает, что такие граждане не могут быть выселены собственниками жилых помещений только на том основании, что они не являются членами их семей.

Об этих случаях необходимо знать заранее, как собственникам, так и иным проживающим в квартире лицам.

Собственникам – чтобы иметь реальное представление о том, какие граждане проживают в его квартире законно, а каких он имеет право выселить; чтобы не приобрести квартиру, обремененную проживающими в ней бессрочно лицами; чтобы не тратить силы и деньги на предъявление незаконных исков о выселении.

Несобственникам – чтобы знать, как защищать свои права в случае предъявления необоснованных требований о выселении и снятии с регистрационного учета.

Право бессрочного пользования жилой площадью обычно возникает в связи с приватизацией жилого помещения. В приватизации жилой площади порой участвуют не все проживающие в квартире лица. Некоторые граждане добровольно отказываются от участия в приватизации и от собственности в занимаемом ими жилом помещении, некоторые не имеют права повторно участвовать в приватизации.

Исходя из того, что до приватизации все проживающие в квартире граждане обладали правом бессрочного пользования занимаемой жилой площадью, закон наделяет собственников правом пользования производным от их права собственности, а за несобственниками сохраняет право бессрочного пользования жилым помещением.

Кроме того, что данное право бессрочного пользования лишает собственника возможности выселить лиц, наделенных подобным правом, оно также является обременением квартиры собственника. Указанное означает, что даже после перехода права собственности на жилое помещение по какому-либо основанию (договор купли-продажи, дарения, мены, ренты, наследования) за гражданами, проживающими в квартире на праве бессрочного пользования, данное право сохраняется, и они будут пользоваться занимаемым жилым помещением наравне с новыми собственниками.

Реже право бессрочного пользования жилым помещением возникает на основе договора. Чаще всего таким договором является договор дарения, по которому даритель сохраняет за собой право проживания в передаваемом по договору жилом помещении до своей смерти. В таких случаях обременение жилой площади, вытекающее из условий договора, указывается в правоустанавливающих документах.

Более подробно узнать о всех случаях вселения и выселения вы можете на консультации у нашего жилищного адвоката.

Стоимость устных консультаций и советов

от 500 до 2 000 руб.

Стоимость письменного заключения

от 3 000 руб.

Стоимость услуг по представлению интересов в суде первой инстанции

от 25 000 руб.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефону +7 495 961-71-95

Жилищные споры: услуги адвоката Центральной коллегии адвокатов

Судебные дела при выселении из квартиры собственниками - помощь Центральной коллегии адвокатов

  • Мы знаем как защитить Ваши права!
  • Телефон для записи: +7 495 961-71-95

© 2001–2017 — Центральная коллегия адвокатов

Телефоны: +7 495 961-71-95, +7 499 393-32-05

Москва, площадь Тверская Застава, дом 3, офис 342 (приемная)

Разработка и продвижение Студия.ру

 

Перезвоните мне

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами. Все поля обязательны для заполнения

Имя

Телефон

+7

Комментарий

Время звонка

 

По телефону даются бесплатные экспресс консультации следующего содержания:

  • о порядке обращения в суды, включая арбитражные;
  • краткие консультации по неотложным вопросам по уголовным, гражданским и арбитражным судебным делам;
  • о порядке обращениях по пересмотру судебных решений и приговоров (апелляция, кассация, надзор);
  • о порядке заключения соглашений и договоров на оказание правовой помощи гражданам и юридическим лицам;
  • по вопросам подбора специалистов коллегии по конкретным категориям гражданских, уголовных, арбитражных и административных дел.

+7 495 961-71-95

+7 499 393-32-05

При необходимости получения более подробных советов, мы пригласим вас в наш центральный офис.

Закрыть
Получить бесплатную консультацию

Мы получили Ваш запрос Оставьте свои контактные данные